Утилизация ТС

Утилизация ТС

Верховный Суд РФ защитил право на восстановление регистрации автомобиля в случаях, когда его утилизация не состоялась

В силу правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД регистрация транспортных средств, прекращенная по заявлению собственника или владельца в связи с утилизацией, не восстанавливается.

Верховный Суд РФ признает данную норму недействующей в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, которые не были утилизированы.

Эта норма не согласуется с положениями ГК РФ и Закона о безопасности дорожного движения. Она нарушает право на использование транспортных средств в дорожном движении.

Регистрация в подразделениях ГИБДД является обязательным условием для использования автомобилей в дорожном движении. При этом возможность такой регистрации связывается с соответствием транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения.

Собственник вправе по своему усмотрению инициировать прекращение регистрации транспортного средства, допущенного к участию в дорожном движении. Он может также принять меры к ее восстановлению, если его намерения относительно дальнейшего использования транспортного средства изменились. Условие — автомобиль отвечает требованиям безопасности дорожного движения. Изложенное в полной мере относится и к случаям, когда регистрация прекращена на основании обращения собственника (владельца) для последующей утилизации, которая не состоялась.